Acheter Maisons de caractère Lot-et-Garonne (Nouvelle-Aquitaine)

Notre offre de près de 2000 biens de caractère, authentiques ou luxueux assure à nos clients acquéreurs un large choix et la certitude de "S'offrir l'exception".

4 résultats
Trier par
Alerte mail
Par liste
Par grille
  • Bien en exclusivité
  • 10
Manoir

Manoir

Villeneuve-sur-Lot (47)
900666bx

MANOIR DU XVIIIEME En position dominante, à l’issue de son chemin privé, élégant manoir d’origine 18éme siècle ayant bénéficié d’importants travaux de rénovation particulièrement soignés, nombreux éléments de confort. Il offre environ 443 m² habitables...

443 m²
12 pièces
6 chambres
8 salles de bain
1175000€
  • 10
Maison

Maison

Villeneuve-sur-Lot (47)
900690bx

MAISON DE CARACTERE 19EME - PISCINE, DEPENDANCES Overlooking a navigable river, with direct access to about 150 ml of banks, 19th/early 20th century house of character, close to all amenities. Built on a basement, it offers 245 m² of living space spread...

245 m²
7 pièces
5 chambres
3 salles de bain
546000€
  • 10
Propriété

Propriété

Marmande (47)
900492vm

LOT-ET-GARONNE - 1H DE BORDEAUX - PROPRIETE D'EXCEPTION A vendre, propriété d'exception au coeur d'un domaine de 5,9382 hectares dont parc de 2,21 ha entièrement clôturé bénéficiant d'une superbe vue panoramique sur la vallée de la Garonne. Véritable...

710 m²
21 pièces
7 chambres
6 salles de bain
1690000€
  • 10
Maison de village

Maison de village

Nérac (47)
900667bx

MAISON DE VILLAGE DU XVIIIEME Très confortable MAISON DE VILLAGE d'époque XVIIIème siècle, entièrement rénovée avec soin dans un concept feutré de chambres d' hôtes. 311 m² habitables développés sur 2 niveaux en 7 pièces principales. Vaste séjour/salle...

311 m²
7 pièces
5 chambres
5 salles de bain
575000€
Alerte mail
Notre guide : Préservation du patrimoine

Parce que l’immobilier de caractère reste une valeur refuge, un investissement pour le présent et pour l’avenir, le Groupe Mercure vous présente son «Guide pour la Préservation du Patrimoine», permettant à chaque propriétaire d’être accompagné dans la rénovation et l’entretien de son bien afin de donner une plus-value au patrimoine familial dans le respect des règles architecturales françaises.

Groupe Mercure vous accompagne

Groupe spécialisé dans l’immobilier de caractère et de prestige, d’envergure nationale, à forte représentation internationale, nous accompagnons nos clients vendeurs dans l’appréciation et la valorisation de leurs propriétés, tout en guidant nos acheteurs dans leur quête de biens uniques.